INTERNACIONALES
LAS LEONAS SALEN DE GIRA A SUDÁFRICA
LAS LEONAS VAN DE GIRA A SUDAFRICA



El Seleccionado Argentino de Damas Mayores viajará a Sudáfrica para participar de un Torneo 4 Naciones en la ciudad de Durban, del 2 al 6 de junio de 2009, junto a los representativos de Australia, India y el país local.

La Delegación argentina partirá el 24 de mayo a las 18.30 horas en el vuelo SA227 de South African Airlines, en tanto que el regreso a Ezeiza está programado para el 7 de junio a las 16.30 en el vuelo SA226 de la misma empresa.

El Spar Cup 4 Nations Tournament se jugará en el Queensmead Hockey Stadium de Durban, de acuerdo al siguiente programa de partidos:

2/06:
14.00: Australia vs India
16.00: Sudáfrica vs Argentina

3/06:
14.00: Argentina vs Australia
16.00: Sudáfrica vs India

4/06: Día Libre

5/06:
14.00: India vs Argentina
16.00: Sudáfrica vs Australia

6/06:
12.30: 3º y 4º
15.00: 1º y 2º

La Delegación Argentina está compuesta por 27 personas: 18 jugadoras, 8 integrantes del Cuerpo Técnico y un árbitro:

- Aladro, Laura (Club Ricer Plate)

- Succi, Belén (Club Atlético de San Isidro)

- Burkart, Claudia (Club Atlético de San Isidro )

- Barrionuevo, Noel (Club Ciudad de Buenos Aires)

- Kañevsky, Giselle (Hacoaj)

- D´Elia, Silvina (Club Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires)

- Aymar, Luciana (Club Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires)

- Russo, Mariné (Quilmas At. Club)

- Gulla, Alejandra (Lomas At.)

- Abente, Macarena (Buenos Aires Cricket & Rugby Club)

- García, Soledad (Holanda)

- Sruoga, Daniela (Club Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires)

- Sruoga, Josefina (Club Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires)

- Merino, Delfina (Club Banco Provincia)

- Dupuy, Carla (Club Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires)

- Rebecchi, Carla (Club Ciudad de Buenos Aires) -foto

- Stepnik, Ayelén (Universitario de Rosario)

- Luchetti, Rosario (Belgrano At.)



Entrenador: Carlos Retegui

Asistente Técnico: Santiago Capurro

Preparador Físico: Luis Barrinuevo

Jefe de Equipo: Alejandro Doherty

Cámara: Adel Fuente

Médico: Emilia Martínez

Kinesióloga: Patricia Fioroni

Delegado: Luis Ventura

Árbitro: Irene Presenqui


FUENTE: CAH



  

 

 

 

 

 

 

Vides Almonacid Funes Diseño