LNH - CABALLEROS
LOS SANTOS SE QUEDARON EN LA LNH 2010.
CON DOS GOLES DE DIEGO TORRES Y UNO DE GERMÁN EGUIZÁBAL, LOS SANTOS VOLVIERON A GANAR, TRAS MANTENER LA CATEGORÍA EN LA LIGA NACIONAL DE CABALLEROS.

SÍNTESIS DEL TOP 8:

TOP 8 CABALLEROS: GEBA Y BANCO PROVINCIA SON LOS FINALISTAS

Banco Provincia y Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires se convirtieron en los dos equipo finalistas de la Liga Nacional de Hockey de Caballeros al ganar sus correspondientes partidos de semifinales ante Obras de Mendoza y San Fernando, respectivamente.




RESULTADOS DOMINGO 09/08:

*DUCILO 4 (Ignacio Iglesias, Marcos Cuellas, 2 Roberto Proficio)
UNIVERSITARIO CBA. 1 (Maximiliano Falcioni)

*BANCO PROVINCIA 10 (3 Claudio Calcagno, 2 Lucas Rossi, 2 Leonardo Deambrosi, 2 Lucas Vila y Matías Vila)
OBRAS 3 (Rodrigo Yanson, Nicolás Aostri y Nicolás Eguren)

*GEBA 3 (Lucas y Tomás Argento, Germán Herrero)
SAN FERNANDO 2 (Juan Gilardi y Pedro Ibarra)

*UDAP 2 (2 Gastón Luna)
SAN MARTIN TUC. 3 (2 Diego Torres Dimani y Germán Equizábal)

*ANDINO 5 (4 Walter Conna y Nehuen Conterno)
POPEYE 4 (Matías Aguirre, Lucas Herrero, Gustavo Gómez y Pablo Liendro)

*HURLING 4 ( Gonzalo Cocina, Roy Scally, Ariel Montagnaro y Alejo Milito)
CIUDAD 2 (Andrés Di Nardo y Gastón Edreira)

*ALEMAN 1(7) (Mauro Valencia)
VISTALBA 1 (6) (Pascal Lienaux)

*MURIALDO 3 (2 Gabriel Herrera y Daniel García)
JOCKEY CAB. 4 (2 Nicolás Coelho, Pablo Dahbar y Martín Paolasso)

RESULTADOS SABADO 08/08:

*UDAP 5 (13' Gabriel Luna, 18' Ariel Sánchez, 21' Daniel Dellatorre, 64' y 65' Gastón Luna)
MURIALDO 3 (34' Germán Albornoz, 49' Gabriel Herrera y 56' Fernando Pacheco)

-Tarjetas:
Verde: Dellatorre, Daniel (UDAP), Ricardo Ocaña (UDAP), Daniel García (Murialdo), Federico Pacheco (Murialdo)
Amarilla: Pérez D. (UDAP), Lucas Dellatorre (Murialdo)


DUCILO 4 (28' y 42' Roberto Proficio, 35' y 60' Matías Paredes)
ANDINO 3 (37' y 62' Walter Conna, 70' Martín Castro)

Tarjetas:
Verde: Javier Braschi (D), Martín Castro, Alejandro Gómez y Marcelo Manfredi (A)
Amarilla: Pablo Bustos

SAN FERNANDO 4 (23' Juan Gilardi, 38' Lucas Rey, 62' Tirso Seivane y 66' Ignacio Bergner)
VISTALBA 2 (45' Leandro Leotta y 67' Nicolás Lara)

-Tarjetas:
Verde: Juan Gilardi (S.F.), Federico Bermejillo (V), Lucas Ghilardi (V), Leandro Leotta (V), Diego Tahan (V)
Amarilla: Juan Gilardi (S.F.)

UNIVERSITARIO CBA 3 ( 57 y 58 Maximiliano Falcioni, 59' Enzo Torossi)
POPEYE 0

Tarjetas:
Verde: Joaquín Silva (U), Lucas Herrera y Nicolás Vilches (P)


GEBA 3 (11' Lucas Argento, 34' Tomás Argento y 54' Ricardo Pérez)
ALEMAN 1 (29' Mauro Valencia)

Tarjetas:
Verde: Ricardo Pérez (G), Federico Rodríeguez Peña (A)
Amarilla: Federico Rodríeguez Peña


OBRAS 3 (33' Nicolás Eguren, 64' Juan Antonio López y 76' Nicolás Aostri)
CIUDAD 2 (34' Santiago Ginart y 41' Andrés Di Nardo)

Tarjetas:
Verde: Matías González, Ignacio Manes (C)
Amarilla: Santiago Ginart (C)


BANCO PROVINCIA 4 (13' Claudio Calcagno, 17' y 45' Leonardo Deambrosi, 52' Lucas Rossi)
HURLING 0

Tarjetas:
Verde: Cocina Ramiro y Gonzalo, Ariel Montagnaro (H)
Amarilla: Ariel Montagnaro Y René Rey (H)


SAN MARTIN TUC. 4 (5' Lucas Palacios, 11' Marcelo Del Negro, 17' y 48' Diego Torres Dimani)
JOCKEY CBA. 3 (31' Andrés Rodríguez, 36' Santiago Dahbar, 33' Nicolás Coelho)

Tarjetas:
Verde: Marcelo Del Negro, David Nuñez, Germán Eguizábal (SM Tuc)
Amarilla: Hernán Palacios (SM Tuc), Fernando Rodríguez (Jockey)
Roja: Sebastián Ríos (SM Tuc)






  

 

 

 

 

 

 

Vides Almonacid Funes Diseño